Главная
>
Новости
>
Цены на жилье в Красноярске в ближайшее время снижаться не будут

Цены на жилье в Красноярске в ближайшее время снижаться не будут

15 апреля 2005 16:45
0

«В ближайшее время снижения цен на рынке жилья не предвидится», - сообщил на пресс-конференции 15 апреля заместитель генерального директора краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов.

Говоря о формировании рынка доступного жилья, он отметил, в законодательный пакет документов внесены некоторые изменения. Это касается закона о привлечении средств долевого участия в многоквартирных домах и нового Жилищного кодекса.

Согласно внесенным изменениям, теперь кредитор имеет право выселить заемщика, если квартира приобретена им по ипотечному кредиту. Для физических лиц положительные моменты состоят в отмене нотариальной пошлины и разрешения из органов опеки. Последнее требуется лишь в случае распространения на ребенка процедуры опекунства. «Чтобы человек чувствовал себя комфортно при работе с банком и регистрационными органами, необходимы дополнения к законодательству непосредственно на местах», - добавил Бердоусов.

В рамках действия закона о привлечении средств долевого участия, с 1 апреля 2004 года застройщику вменено в обязанность представление декларации о регистрации в долевом строительстве. Закон упорядочивает сбор средств, формулирует четкие требования к договору долевого участия, оговаривая сроки, обязанности застройщика и физического лица. Эта мера направлена на защиту граждан, участвующих в долевом строительстве.

Бердоусов нарисовал портрет стандартного заемщика – это человек, берущий ипотечный кредит в размере 500-700 тыс. рублей, имеющий совокупный семейный доход 15 тыс. рублей в месяц, желающий улучшить свои жилищные условия путем расширения типового жилья.

По словам Бердоусова, в настоящее время в крае действуют порядка 400 активных застройщиков, из них 200 в Красноярске.

Рекомендуем почитать