>
В Красноярске прошел Чемпионат Сибири по приключенческим гонкам

18 апреля 2005 15:41
0

В Красноярске состоялся I Открытый Чемпионат Сибири по приключенческим гонкам «Сибирский экстрим». В мультиспортивных гонках по живописным местам Красноярска приняли участие 46 команд (по два человека в каждой) из Красноярска, Железногорска, Новосибирска, Кемерово, Екатеринбурга и Киргизии.

В профессиональной категории «Экстрим-марафон» (75 км) соревновались 10 команд, остальные – в любительской категории «Полумарафон-экстрим» (30 км). Маршрут гонки, начинаясь с о.Отдыха, проходил через заповедник «Столбы», Каменный карьер «Бобрового лога» и завершался вновь на о.Отдыха. Спортсмены должны были успешно преодолеть такие этапы, как трекинг (бег и ходьба), маунтинбайк, ориентирование и скалолазание.

Первые места в обеих категориях заняли красноярские команды. В профессиональном первенстве победила команда «Экстрим-Сервис» (Евгений Кириллов и Сергей Хазов), второе и третье место заняли также красноярцы – команды «Ориент» и «Спортугалия». В категории «Полумарафон-экстрим» золото завоевали «Утомленные спортом» (Анатолий Храмлюк и Евгений Павлычев).

По словам главного судьи соревнований Владимира Мусиенко, гонка получилась напряженной и захватывающей. «Интрига сохранялась до последних минут, команда «Шатура-мастер», состоявшая из мастеров спорта по триатлону, двигалась первой, но на Столбах сбилась с пути и по итогу заняла лишь пятое место, на последующих этапах развернулась напряженная борьба между четырьмя командами-фаворитами, победителем из которой смог выйти «Экстрим-Сервис», - сообщил Владимир Мусиенко корреспонденту Knews. Отметим, организаторами первой в Сибири приключенческой гонки выступили комитет по физической культуре и спорту администрации Красноярского края, краевая Федерация мультиспорта и приключенческих гонок, Общероссийский общественный фонд «Социальное развитие» и выставочная компания «Красноярская ярмарка». Чемпионат проходил в рамках комплекса выставок «Енисей-2005», «Индустрия отдыха» и «Мир спорта».