Главная
>
Новости
>
Более 140 компаний из 20 регионов РФ участвуют в красноярском форуме «Индустрия питания»

Более 140 компаний из 20 регионов РФ участвуют в красноярском форуме «Индустрия питания»

18 апреля 2005 16:10
0

С 19 по 22 апреля в Красноярске пройдет Форум «Индустрия питания». Мероприятие включает в себя выставки «Ярмарка вин, пива и напитков», «Сладости. Мороженое» и «Ресторанный бизнес и сервис».

Более 140 компаний из 20 регионов России (Москва, Иркутск, Братск, Томск, Красноярский край) представят в выставочном комплексе на о.Отдыха алкогольные и безалкогольные напитки, чай, кофе, соки, кондитерские изделия, мороженое, технологии и оборудование для их производства, автоматизированные системы и оборудование для отелей, ресторанов и многое другое.

19-21 апреля в рамках Форума «Индустрия питания» выставочная компания «Красноярская ярмарка» совместно с Некоммерческим Партнерством «Сибирская Ассоциация Гостеприимства» и Российской Гильдией шеф-поваров проведут ряд мероприятий по ресторанному бизнесу, кулинарии и сервису. На открытой площадке о. Отдыха 19 апреля состоится конкурс шашлыков. В мастерстве приготовления этого блюда будут соревноваться шеф-повара ведущих ночных клубов, ресторанов и национальных кафе Красноярска. В тот же день серебряный призер Всемирной кулинарной олимпиады в Эрфурте (2004 год), «Золотой кондитер России 2003» Наталья Зайцева проведет мастер-класс по кондитерским технологиям «Основные направления в приготовлении, декорировании и подаче десертов».

Впервые в Красноярске известные московские шеф-повара Кирилл Зебрин и Марк Эпштейн проведут мастер-классы по кулинарии и сервису от Российской Гильдии шеф-поваров. На семинарах будут представлены авторская, креольская, средиземноморская, пивная и французская кухни. 20 апреля начнет работу конференция «Ресторанный бизнес: от философии к технологии». Ее проведут президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Игорь Бухаров (Москва) и президент Информационного проекта «ПИР», сопредседатель Оргкомитета «Международного Кремлевского Кулинарного Кубка» Иван Меркулов. В течение всех дней работы Форума будут проводиться дегустации пива, алкогольной продукции, мороженого и кондитерских изделий.

В деловой части Форума «Индустрия питания» пройдут круглые столы по актуальным вопросам технологий, оборудования, сертификации и стандартизации продукции, а также презентации, семинары и конференции.

Рекомендуем почитать