Главная
>
Новости
>
Началась разработка законопроекта об инновационной политике Красноярского края

Началась разработка законопроекта об инновационной политике Красноярского края

18 апреля 2005 18:09
0

Депутат ЗС Валерий Усаков выступает инициатором разработки законопроекта «Об инновационной политике на территории Красноярского края».

18 апреля Усаков провел заседание рабочей группы по разработке законопроекта. В нем приняли участие проректор по научной работе и развитию научного потенциала Красноярского государственного университета цветных металлов и золота Николай Довженко, декан химического факультета Красноярского государственного университета Сергей Качин, проректор по международным связям КГУ Юрий Логинов и другие представители научной общественности Красноярска.

Как отметил Валерий Усаков, интенсивное развитие края возможно только с помощью внедрения в практику передовых научных разработок. На эти цели в 2004 году в бюджете края было заложено порядка 100 млн. рублей. По итогам года выяснилось, что средства потрачены лишь частично, более того - на реализацию проектов, в большинстве своем не относящихся к инновационной сфере.

Черновик законопроекта предполагает создание законодательной базы для трансформации научной идеи в производство. Предложения направлены для обсуждения в совет ректоров Красноярского края, НПО ПМ им. Решетнева, ЦКБ «Геофизика», ГМК «Норильский никель» и «Русал». Ожидается, что после обсуждения законопроект будет внесен на рассмотрение комиссий Законодательного собрания края.

Рекомендуем почитать