Главная
>
Новости
>
На V Межрегиональном театральном фестивале "Сибирский транзит" 14 театров представят 16 спектаклей

На V Межрегиональном театральном фестивале "Сибирский транзит" 14 театров представят 16 спектаклей

21 апреля 2005 16:33
0

На V Межрегиональном театральном фестивале "Сибирский транзит" 14 театров сибирского региона представят 16 спектаклей. Об этом сообщила начальник управления культуры администрации Красноярского края Зоя Благих на встрече с журналистами 21 апреля.

Напомним, что фестиваль "Сибирский транзит" пройдет в Красноярске с 23 мая по 4 июня. На фестиваль приедут новосибирские театры "Красный факел" и "Глобус", два театра из Омска – камерный "Пятый театр" и академический театр драмы, драматические театры из Барнаула, Тюмени, Абакана, Кызыла, Новокузнецка, Улан-Удэ и Северска (Томская область). Красноярский край будут представлять Красноярский театр им. Пушкина (со спектаклем "Веселый солдат") и Норильский заполярный театр драмы им. Маяковского ("Сирано де Бержерак").

На фестиваль в качестве гостя также приглашен один театр из Москвы. Его имя будет известно на следующей неделе. Общий бюджет фестиваля составляет около 7 млн. рублей, из них 5,9 млн. заложено в краевом бюджете, а 1,5 млн.рублей должно поступить от спонсоров. Основной спонсор фестиваля получит специальный приз. 300 тысяч рублей в фестиваль вкладывают федеральные власти, которые, как отметила Зоя Благих, впервые принимают участие в софинансировании "Сибирского транзита". Предполагается, что в следующем году столицей "Сибирского транзита" станет Кемерово.

Рекомендуем почитать