Главная
>
Новости
>
На Енисее началась грузовая навигация

На Енисее началась грузовая навигация

17 мая 2005 16:40
0

На Енисее открылся сезон грузовой навигации. Как сообщает пресс-служба Енисейского пароходства, 17 мая из Красноярска вышли суда на реку Большой Пит. Напомним, Большой Пит – правый приток Енисея длиной 415 км, замерзает в середине ноября, вскрывается в середине мая. Река судоходна до пристани Брянка (183 км) не более 23 дней в году. Грузовая навигация на Енисее открывается в тот день, когда на Большом Пите начнется ледоход.

Планируется, что 19 мая флот пароходства зайдёт в устье Большого Пита, а 21 мая будет в пункте назначения – поселке Брянка. Всего в навигацию 2005 года на Енисее и притоках будет работать 504 единицы флота ОАО «ЕРП».

Генеральный директор ОАО «ЕРП» Феликс Михайловский отметил, что в этом году предполагаются погодные сложности, которые могут сократить и без того короткую енисейскую навигацию. Возможна маловодность на притоках из-за того, что запасы снега в районах меньше нормы.

19 мая первые суда отправятся на Подкаменную Тунгуску. Они доставят 16 тыс. тонн груза в населенные пункты, расположенные на притоке по пути до Ванавары.

Рекомендуем почитать