Главная
>
Новости
>
Краевые подразделения по делам несовершеннолетних отмечают своё 70-летие

Краевые подразделения по делам несовершеннолетних отмечают своё 70-летие

30 мая 2005 13:19
0

Подразделения по делам несовершеннолетних Красноярского края отмечают 70-летие со дня образования.

31 мая 1935 года вышло постановление Совета народных комиссаров СССР «О ликвидации детской безнадзорности и беспризорности», эта работа была отнесена к компетенции НКВД. В то же время впервые были введены должности оперуполномоченных по борьбе с детской преступностью и подразделения трудовых колоний для несовершеннолетних. В Красноярском крае первым назначенным на эту должность стал оперуполномоченный уголовного розыска Флегон Попов.

К тому времени на территории края действовали закрытые учебно-воспитательные учреждения, куда по постановлению суда и постановлений комиссий направлялись подростки в возрасте 15-16 лет. Это были трудовые колонии Березовке, Канске, приемники-распределители в Абакане, Ачинске, Канске, Минусинске.

В годы войны безнадзорность и беспризорность значительно возросли, что стало одной из причин восстания в 1947 году несовершеннолетних осужденных в Березовской колонии.

В 60-е годы в крае насчитывалось всего 15 инспекторов, работающих в детских комнатах милиции.

В начале 90-х годов инспекции по делам несовершеннолетних реорганизованы в подразделения по предупреждению и пресечению правонарушений несовершеннолетних.

Сегодня в крае действую 51 специальное учреждение для несовершеннолетних, из них 28 социальных приютов и 23 центра социальной реабилитации.

В подразделения края работают 547 инспекторов по делам несовершеннолетних, из них 157 школьных инспекторов. С начала 2004 года по настоящее время ими выявлено 1650 преступлений, совершенных подростками.

«Я сторонник того, чтобы работа инспектора оценивалась по профилактической работе, а не по фактам правонарушений и преступлений, совершенных подопечными. К сожалению, нам приходится работать с издержками, допущенными родителями и школой», - отметила в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM-KNews начальник ПДН УВД Красноярска Марина Михеева. По ее словам, в городе около 270 тыс. детей, на учете состоят порядка 3,6 тыс. подростков, и оценка работы инспектора как раз состоит в том, совершит ли преступление подросток, состоящий на учете.

Подполковник милиции Михеева пришла на службу в органы внутренних дел в 1985 году,  в инспекцию по делам несовершеннолетних Октябрьского РУВД, где проработала восемь лет. С 1994 года возглавляет подразделение по делам несовершеннолетних УВД Красноярска.

«Ко мне нередко обращаются со своими проблемами те, кто состоял у меня на учете, будучи подростком. Например, у меня были два брата-близнеца, недавно пришел один из них, уже взрослый парень, вернулся из мест лишения свободы, и у него не осталось никого в Красноярске. Паспорт он не получил, квартиру родители продали и уехали в деревню, и он не знал, как доказать, что в 1992 году жил здесь. Я выдала ему справку, что с 1987 по 1992 год он состоял у меня на учете и проживал в городе».

Михеева отметила, что обращаются не только с проблемами, но и с благодарностью: «Недавно на улице подходит парень, с которым я работала когда-то, и благодарит за мои старания. Теперь он работает водителем в краевой администрации».

Рекомендуем почитать