Главная
>
Новости
>
Красноярские предприятия смогут брать в аренду спутниковое оборудование

Красноярские предприятия смогут брать в аренду спутниковое оборудование

30 мая 2005 19:00
0

Предприятия Красноярского края смогут пользоваться спутниковым оборудованием на условиях аренды. С таким предложением выступил московский оператор широкополосной спутниковой связи ООО «РуСат», посетивший Красноярск для участия во второй специализированной выставке «Телерадиокоммуникации. ТРК-24».

«Сейчас руководители все большего числа предприятий и организаций приходят к мысли о преимуществе спутниковой связи при развертывании корпоративных сетей, осуществлении разнообразных телекоммуникаций, - отметил генеральный директор компании Сергей Алымов. – Однако по-прежнему сдерживающим фактором является стоимость спутникового оборудования. Хотя в последнее время цены на него упали в 6-10 раз, и стоимость малой спутниковой станции теперь сопоставима с ценой подержанной иномарки, все равно далеко не все компании готовы себе это позволить».

В качестве варианта выхода из этой ситуации «РуСат» предлагает не приобретать спутниковые станции, а брать их у компании в аренду. При этом затраты на весь комплекс работ и аренду оборудования не превышают стоимость стандартного решения на базе наземных цифровых каналов. «Установив станцию спутниковой связи, компания получает высокоскоростной доступ в интернет, телефонию, видеоконференцсвязь, а также возможность получать и передавать любые объемы данных в любую точку России, - продолжил Сергей Алымов. – При развертывании филиальной сети бизнес перестает быть зависимым от наличия в том или ином месте локальной телекоммуникационной инфраструктуры. В целом, спутниковая связь – это идеальное решение для компаний, имеющих территориально разобщенную структуру».

Как добавил Сергей Алымов, «РуСат» также рассматривает возможность работы по лизинговым и кредитным схемам. Напомним, вторая специализированная выставка «Телерадиокоммуникации. ТРК-24» проходила в Красноярске с 25 по 27 мая. Ее организаторами выступают Национальная ассоциация телерадиовещателей России, АНО «Интерньюс» и выставочная компания «Красноярская ярмарка».

Рекомендуем почитать