Главная
>
Новости
>
Таможенники, специализирующиеся на перемещении через границу объектов сибирской флоры и фауны, отправятся на тренинг

Таможенники, специализирующиеся на перемещении через границу объектов сибирской флоры и фауны, отправятся на тренинг

30 мая 2005 20:08
0

30 мая таможенники Красноярского края, занятые оформлением легального перемещения через границу объектов сибирской флоры и фауны, отправятся на семинар-тренинг Сибирского федерального округа.

Тренинг, организованный Всемирным фондом дикой природы, посвящен вопросам контроля и предотвращения нелегальной транспортировки через границу объектов дикой природы и редких видов животных и растений.

Участниками семинара-тренинга станут около 20 сотрудников таможни СФО из Красноярского края, Республики Тыва, Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской области.

Будут приглашены также сотрудники Росприроднадзора, охотуправления, прокуратуры - смежных государственных структур, в чьи обязанности входит пресечение браконьерства и контрабанды. Торговля дикими видами имеет для Сибирского региона особое значение, чрезвычайно актуальное из-за близкого соседства с Китаем, Монголией, Казахстаном, где существует устойчивый спрос на струю кабарги, шкуры и части тела снежного барса, медвежью желчь, медвежьи лапы, живых медвежат и другие объекты фауны и флоры Алтае-Саянского региона.

Как сообщили ИА KNews в пресс-службе WWF, собрание подобной тематики и уровня проводится впервые. Семинар состоится в рамках международной программы TRAFFIC, основная задача которой мониторинг торговли дикими видами фауны и флоры. На тренингах пройдут практические занятия по правовой базе провоза видов животных, занесенных в Красную книгу и трофеев охоты.

Для таможенников будет организована экскурсия с лекцией в музей, где они изучат особенности облика краснокнижных видов. Будут обсуждаться также практические аспекты работы таможенников: нелегальный провоз в багаже, фальшивые разрешения на провоз животных и проблема фальшивых "питомников". Всемирный фонд дикой природы (WWF), придавая огромное значение деятельности по контролю за трансграничным перемещением объектов фауны и флоры, подпадающих под действие Международной конвенции СИТЕС, планирует и далее оказывать поддержку работе по противостоянию преступному бизнесу по продаже и покупке редких видов животных и растений.

Рекомендуем почитать