Главная
>
Новости
>
Петр Пимашков принял участие в поднятии флага Красноярска

Петр Пимашков принял участие в поднятии флага Красноярска

3 июня 2005 14:55
0

3 июня на Караульной горе впервые состоялось торжественное поднятие флага Красноярска, посвященное Дню города. Теперь, как отметили в пресс-службе главы города, флаг будут всегда поднимать по торжественным случаям, в том числе – и в День города.


Участники торжественной церемонии

При поднятии флага присутствовали Петр Пимашков, атаман Енисейского войскового казачьего общества Павел Платов, чиновники городской администрации. Жители Красноярска могли наблюдать за этим с площадки около часовни.


Поднятие флага

К флагштоку поднесли флаг города воспитанники Красноярского кадетского корпуса. Честь поднять его была предоставлена Петру Пимашкову, ученице лицея №2 Татьяне Сквозняковой и представителю одного из старейших родов Красноярска Леониду Безъязыкову.


Поднятие флага

Петр Пимашков напомнил об еще одном возрожденном обычае: выстреле из пушки, извещающем красноярцев о наступлении полудня.


Выстрел пушки в полдень

«Я горжусь, что сегодня поднимал флаг вместе с уважаемыми людьми нашего города. Я думаю, это станет хорошим символом Красноярска, ведь город – это не только устав, но и традиции», – заявил мэр.

Петр Пимашков сообщил присутствующим, отвечая на вопросы о праздничном карнавале, что он появится на нём в костюме допетровской эпохи. После этого ровно в полдень раздался выстрел из пушки, и в небо полетели 377 воздушных шаров – по одному за каждый год.

Рекомендуем почитать