Главная
>
Новости
>
В Красноярске проходит собрание членов всемирного клуба производителей алюминия

В Красноярске проходит собрание членов всемирного клуба производителей алюминия

8 июня 2005 17:43
0

Собрание членов всемирного клуба производителей алюминия в краевом центре проходит по инициативе Инженерно-технологический центра (ИТЦ) алюминиевого завода.

Как сообщили ИА KNews в пресс-службе РУСАЛа, теперь раз в два года ведущие специалисты-металлурги мира будут собираться в Красноярске для обмена последними достижениями в области экологии алюминиевого производства.

Это первое собрание клуба в России. До этого его заседания проходили в Норвегии и Канаде. В заседаниях клуба традиционно принимают участие представители ведущих мировых алюминиевых компаний, работающих по технологии электролиза Содерберга. По этой технологии производится 18 % алюминия в мире, 80 % – на Красноярском алюминиевом заводе.

8 июня в Красноярск на форум прибыли около 50 специалистов из Швейцарии, Норвегии, США, Бразилии, Польши, ЮАР, Голландии и России. Заседания клуба посвящены снижению вредных выбросов, экологической модернизации и конкурентоспособности технологии Содерберга.

На открытии заседания генеральный директор ИТЦ Виктор Манн сообщил, что российская алюминиевая промышленность традиционно ориентировалась на технологию Содерберга - технологию с самообжигающимися анодами. Он отметил, что есть и другой способ – с предварительно обожженными анодами.

«Хотя второй вариант считается более прогрессивным, мы уверены, что технические возможности электролизеров с самообжигающимися анодами еще далеко не исчерпаны. Технология Содерберга более экономически выгодна и все исследования и разработки сейчас направлены на снижение вреда производства для окружающей среды», – заявил Виктор Манн.

Рекомендуем почитать