Главная
>
Новости
>
В ипотечных программах могут участвовать 9% трудоспособного населения России

В ипотечных программах могут участвовать 9% трудоспособного населения России

23 июня 2005 17:42
0

«Сегодня 9% трудоспособного населения России имеет возможность участвовать в ипотечном кредитовании. Если мы снизим первоначальный взнос до 10%, то тогда в ипотеке сможет участвовать почти треть населения», – заявил 23 июня в Красноярске на брифинге по вопросам развития ипотеки и работы Госдумы РФ депутат Николай Ашлапов.

«Главным условием для развития ипотеки в стране является четко сбалансированный спрос и предложение. Если спрос будет намного превышать предложение, это приведет к тому, что цены на жилье опять вырастут. Одним из сдерживающих факторов развития ипотеки в России является местный менталитет. Наши люди, в отличие от европейцев и американцев, пока еще не привыкли жить «в долг». Многие просто-напросто боятся брать кредиты в банке», – отметил он.

Депутат также подчеркнул, что парламентариям предстоит прорабатывать вопросы ипотеки: «Очень большое количество законопроектов было принято в сжатые сроки, поэтому в этой части существует много недоработок. Мы пошли на такую меру осознано, зная, что если эти законы не принять сейчас, то этот процесс может затянуться на несколько лет. Помимо 27 законов необходимо принять еще 223 подзаконных акта и 39 из них должны принять субъекты РФ».

Рекомендуем почитать