Главная
>
Новости
>
Более 30 предприятий Красноярского края подали заявки на работу студентов из летних стройотрядов

Более 30 предприятий Красноярского края подали заявки на работу студентов из летних стройотрядов

30 июня 2005 16:49
0

Более 30 предприятий края подали заявки на рабочие места для студентов – бойцов летних стройотрядов, сообщила 30 июня на пресс-конференции начальник управления науки и профессионального образования Ольга Никитина.

«40 студентов академии цветных металлов и золота отправятся на ГМК «Норильский никель», 60 учащихся СибГТУ будут работать на предприятиях лесопромышленного комплекса, 80 студентов аэрокосмической академии направятся на завод «Бирюса», в 12 районов края поедут отряды агроуниверситета, несколько человек из КГТЭИ будут работать в Доме милосердия, у автодорожных предприятий и строительных фирм большой спрос на студентов архитектурно-строительной академии», – сказала Никитина.

Она добавила, что «начинается новый этап индустриализации Сибири», в рамках которого идет обсуждение вопроса о привлечении студенческих отрядов на строительство Богучанской ГЭС, разработку Ванкорского месторождения, другие инвестиционные проекты. По ее словам, зарплата у бойцов стройотрядов будет зависеть от предприятий. Так, на «Норникеле» студенты смогут заработать от 5 тыс. рублей в месяц, на заводе холодильников «Бирюса» – 8 тыс. рублей, на предприятиях АПК – не более 2 тыс. рублей.

По мнению Никитиной, учебная практика значительно отличается от работы в стройтряде не только возможностью заработать, но и принять участие в общественной жизни, получить навыки руководящей работы, проявить свои личностные качества. Так, «Норильский никель» намерен выявить лидеров среди студентов и включить их в свой кадровый резерв. Предполагается, что кроме непосредственной работы, стройотряды будут заниматься агитационной деятельностью среди населения, проводить профориентационную работу для подрастающего поколения.

«В следующем году красноярская академия музыки и театра планирует создать свои студенческие отряды, которые в качестве передвижных агитбригад будут выступать в районах перед стройотрядами и местными жителями», – подчеркнула Никитина.

Рекомендуем почитать