Главная
>
Новости
>
Руководителю «Сибволокна» предъявлено обвинение в уклонении от налогов

Руководителю «Сибволокна» предъявлено обвинение в уклонении от налогов

8 июля 2005 15:40
0

Руководителю «Сибволокна» предъявлено обвинение в уклонении от налогообложения. Об этом 8 июля сообщил начальник управления по налоговым преступлениям ГУВД края Евгений Кужель на встрече с журналистами.

Он отметил, что задолженность предприятия «Сибволокно» в бюджеты разных уровней составила 100 млн. рублей. Причем «Сибволокно», руководителем которого является Виталий Коновалов, имело возможность платить налоги. Порядка 40 млн. рублей за счет махинаций руководство предприятия вывело из-под налогообложения. Установлено, что предприятие при этом собирало подоходный налог с сотрудников на общую сумму 4 млн. рублей.

В настоящее время возбуждено два уголовных дела. Известно, что настоящим владельцем предприятия является уроженец Чеченской республики господин Бельхиев. Кредиторская задолженность предприятия составила более 1 млрд. рублей. В течение нескольких месяцев работникам «Сибволокна» не платили зарплату. Только после проведения ряда забастовок руководство продало часть имущества и частично погасило задолженность перед работниками.

«Если раньше на зеленогорском предприятии работало 2 тысячи человек, и оно являлось градообразующим, то теперь, в результате деятельности руководства, численность работников сократилась до 700, а само предприятие обанкротилось», – отметил Кужель.

Рекомендуем почитать