Главная
>
Новости
>
На встрече в Красноярске Герман Греф и Александр Хлопонин рассмотрели варианты освоения Ванкора

На встрече в Красноярске Герман Греф и Александр Хлопонин рассмотрели варианты освоения Ванкора

8 июля 2005 17:28
0

На совещании 8 июля в администрации Красноярского края даны предварительные поручения по проработке проекта по освоению Ванкорского нефтегазового месторождения. Совещание прошло при участии министра экономического развития и торговли Германа Грефа, губернатора края Александра Хлопонина и президента государственной нефтяной компании «Роснефть» Сергея Богданчикова.

Основной блок поручений касался анализа двух вариантов транспортировки нефти. Первый вариант – строительство нефтепровода до Диксона и транспортировка нефти Северным морским путем. Второй вариант – ведение ветки нефтепровода на юго-запад и подсоединение ее к нефтепроводной системе АК «Транснефть». Как отметил Богданчиков, оба варианта экономически равноценны. Окончательное решение будет принято в августе-сентябре текущего года после получения результатов от компетентных научных организаций.

Тем не менее, президент нефтяной компании привел ряд доводов в пользу «южного» проекта. Богданчиков сообщил, что в ходе изучения трассы до Диксона найдены семь захоронений сибирской язвы, остров, где обитают единственные в своем роде морские коровы, но самое главное, указал на «ледовые риски». Под ними Богданчиков имел в виду постройку нескольких ледоколов, трудности, связанные с прохождением танкеров через льды, сооружение уникальной нефтеналивной станции на Диксоне, эксплуатация нефтепровода в условиях полярного климата.

Затем последовали выступления руководителей Красноярского края. Они привели ряд аргументов в пользу «северного» проекта. К ним присоединился Герман Греф. Он отметил, что модернизация ледокольного флота необходима, что также надо учитывать возможность в будущем освоения природных богатств шельфов (так называемая арктическая кладовая природных ископаемых), и «в целом взглянуть на вопрос шире».

Уточним, что проект освоения Ванкорского нефтегазового месторождения рассчитан на 30 лет. «Роснефть» рассчитывает добыть и транспортировать порядка 230 млн. тонн нефти. Прогнозная стоимость проекта 4 млрд. долларов США. Выручка компании может составить 80 млрд. долларов США, 38 млрд. долларов – платежи по все уровни бюджета. В период возведения инфраструктуры проекта в работу будет вовлечено порядка 2,5 тыс. человек, в период эксплуатации месторождения – 800 человек (без учета обслуживающего персонала). В современной истории нефтегазовой отрасли России этот проект крупнейший.

Рекомендуем почитать