Главная
>
Новости
>
В год запуска первой очереди Богучанская ГЭС обеспечит порядка 7,5 тыс. рабочих мест

В год запуска первой очереди Богучанская ГЭС обеспечит порядка 7,5 тыс. рабочих мест

9 июля 2005 18:20
0

"Богучанская ГЭС находится в хорошем состоянии, фронт работ развернут по всем сооружениям", - сообщил 9 июля на встрече с журналистами главный инженер управления строительства Богучанской ГЭС Иван Наидко.

По его мнению, при должном финансировании и поставках необходимого оборудования запуск первых трех машин на 180 мВт каждая возможен через 3-4 года. "Всего агрегатов 9, их мощность составляет 3000 мВт, и при соблюдении вышеназванных условий можно закончить станцию за 2-3 года", - отметил он.

В настоящее время строительство Богучанской ГЭС включено в федеральную целевую программу и рассчитано на период до 2010 года. При прогнозном финансировании ввод следующих трех агрегатов состоится в 2010 году, последних трех - в 2013 году.

Как заявил заместитель генерального директора ОАО "Богучанская ГЭС" Василий Гребенщиков, в настоящее время готовность составляет порядка 55%. "Стройка находится в замороженном состоянии с 1993 года, - пояснил он. - Сегодня мы поддерживаем объект в стационарном состоянии, чтобы не допустить разрушения. Для этого в теле плотины установлено 1500 различных приборов".

По словам Гребенщикова, в пиковый период работ - обычно это год запуска первой очереди, по плану это 2010-й, Богучанская ГЭС сможет предоставить порядка 7,5 тыс. рабочих мест.

Рекомендуем почитать