Главная
>
Новости
>
«Сибирский цемент» готов перевести 90% производственных мощностей «Красноярского цемента» на нужды Богучанской ГЭС

«Сибирский цемент» готов перевести 90% производственных мощностей «Красноярского цемента» на нужды Богучанской ГЭС

21 июля 2005 14:02
0

Руководство холдинговой компании «Сибирский цемент» готово перевести 90 % производственных мощностей «Красноярского цемента» на выпуск гидротехнического цемента для нужд Богучанской ГЭС. Об этом 21 июля на пресс-конференции сообщил президент компании Андрей Муравьев.

Пока завод производит и поставляет для БоГЭС весьма незначительные объемы гидротехнического цемента – в 2004 году примерно 4,5 тысяч тонн. Это направление, по словам Андрея Муравьева, для «Красноярского цемента» даже убыточно из-за недозагрузки производственной линии. Работа ведется на перспективу. Плановый объем цемента, необходимого для возведения плотины до проектной отметки в 270 метров, составляет примерно 1 млн. тонн. Заявление «Сибирского цемента» относится к тому моменту, когда будет возобновлено полномасштабное строительство гидроэлектростанции.

В случае перевода «Красноярского цемента» на производство гидротехнического цемента, потребность края в общестроительных марках цемента может удовлетворяться за счет увеличения объемов производства на «Топкинском цементе» (Кемерово), также входящем в холдинг. Необходимый для этого ресурс на кемеровском заводе, по словам Андрея Муравьева, имеется – при годовой проектной мощности в 2,7 млн. тонн «Топкинский цемент» в 2004 году выпустил 1,47 млн. тонн цемента.

Рекомендуем почитать