Главная
>
Новости
>
Комбинат «Волна» готовится запустить принципиально новое производство кровли

Комбинат «Волна» готовится запустить принципиально новое производство кровли

21 июля 2005 15:33
0

ООО «Комбинат «Волна», с конца 2004 года входящее в холдинговую компанию «Сибирский цемент», готовится к реализации инвестиционного проекта по запуску принципиально новой производственной линии. Как сообщил 21 июля генеральный директор комбината Вячеслав Суслов, новый вид продукции будет представлять собой резиновую кровлю, устойчивую к морозу и прочим стихийным явлениям. Новый кровельный материал будет выпускаться разных цветов. К его достоинствам, по словам руководителя комбината, также можно отнести гибкость и прочность.

Главная же особенность новой технологии заключается в сырье, используемом для производства кровли. В качестве такового, как отметил президент «Сибирского цемента» Андрей Муравьев, будут употребляться старые автомобильные шины. «Использованные шины являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды на Кузбассе, в Красноярском крае и Хакасии, – подчеркнул Андрей Муравьев. – Запустив линию, мы начнем движение сразу в двух направлениях – развитие производства и решение серьезной экологической проблемы». Определенную трудность представляет пока использование в производстве крупногабаритных шин. Но это, по словам Андрея Муравьева, временное затруднение. Над его преодолением сейчас работают специалисты компании и группа ученых.

Работы по монтажу и запуску производственной линии начнутся, как отметил Вячеслав Суслов, через 8-10 месяцев. В настоящее время ведутся проектные работы. На реализацию этого инвестиционного проекта компания выделяет 75 млн. рублей. Источником финансирования является облигационный займ, размещенный «Сибирским цементом».

Рекомендуем почитать