Главная
>
Новости
>
В Шарыповском районе пройдет I региональный фестиваль музыки и веры

В Шарыповском районе пройдет I региональный фестиваль музыки и веры

21 июля 2005 15:45
0

I региональный фестиваль музыки и веры пройдет в Шарыповском районе с 5 по 9 августа на озере Парное. Фестиваль посвящен возрождению источника святого Пантелеймона-целителя. Источник святого Пантелеймона известен с XII века. Паломники приходили к целебным водам даже из Киевской Руси. В ХХ веке источник был уничтожен, на его месте находилась мусорная свалка. В 2004 году силами администрации Шарыповского района место вокруг источника было расчищено, установлен и освящен православный крест. Источник вновь стал местом религиозного паломничества.

На I региональный фестиваль музыки и веры съедутся 20 музыкальных и танцевальных коллективов из Красноярска, Новосибирска, Кызыла, Абакана, Магадана, Барнаула, Шарыповского района. Перед зрителями выступят «Калинов Мост», «Коридор», Сергей Фалетенок (Новосибирск), Андрей Сорокач (Магадан), «Ят-Ха» (Кызыл), «Нашествие кактусов», «Золотой корень», «Океаниды», «Ху-Хи», «Азаззель», «Багамамама», «Рокфеллерс», «Хартахана» (Красноярск) и другие, сообщили в пресс-службе краевого управления культуры.

Помимо музыкальной программы зрителей ждут театрализованные представления с участием четырех национальных подворий, предлагающих отведать блюда национальных кухонь, познакомиться с национальной песенной и танцевальной культурой. 9 августа – в день закрытия фестиваля – состоится крестный ход и церковная служба у источника. В течение всех дней фестиваля будет проводиться сбор средств на строительство часовни у источника св. Пантелеймона.

Организаторами фестиваля выступили Красноярская общественная организация «Движение объединенных музыкантов», управление культуры администрации Красноярского края, администрация Шарыповского района и Красноярская епархия.

Рекомендуем почитать