Главная
>
Новости
>
Глава «Сибирского цемента» Андрей Муравьев прокомментировал попытки оспорить результаты торгов по красноярскому цементному заводу

Глава «Сибирского цемента» Андрей Муравьев прокомментировал попытки оспорить результаты торгов по красноярскому цементному заводу

21 июля 2005 19:03
0

Президент ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» Андрей Муравьев прокомментировал ситуацию с судебным разбирательством по иску «Стройснабкомплекта». По его мнению, иск новосибирской фирмы, пытающейся оспорить результаты торгов по реализации активов красноярского цементного завода, бесперспективен.

Андрей Муравьев подчеркнул, что мотивы истца очевидны, а аргументация безосновательна. «В апреле 2004 года, когда завод стоял, а его имущество выставлялось на торги, мало кто проявлял к нему интерес, а компании-истца еще не было и в помине, – продолжил президент «Сибирского цемента». – Мы приобрели имущество завода за 151 млн. рублей, вложили в него еще порядка 320 миллионов, сейчас это предприятие полного производственного цикла, активно наращивающее объемы производства. И сразу появились интересанты, желающие принять участие в бизнесе».

Называть компанию, стоящую, по его мнению, за «Стройснабкомплектом», Андрей Муравьев не стал, сославшись на отсутствие неопровержимых доказательств. По неофициальной информации, ею является РАТМ во главе с Эдуардом Тараном. В собственности компании находится новосибирский «Искитимцемент», контролирующий 24 % сибирского цементного рынка. Отметим, доля предприятий «Сибирского цемента» на этом рынке составляет 64 %, в том числе, «Красноярского цемента» – 10 %.

Напомним, на предварительном судебном заседании представитель «Стройснабкомплекта» заявил, что торги прошли с нарушением законодательства, имущество завода было реализовано по минимальной цене, вследствие чего ССК, являющийся кредитором ОАО «Цемент», не смог вернуть свои деньги обратно. Компания-истец ООО «Стройснабкомплект» учреждена спустя почти год после торгов, в марте 2005 года, и зарегистрирована в Новосибирске. Уставный капитал насчитывает 10 тысяч рублей. Кредиторскую задолженность «Цемента» компания выкупила также в марте 2005 года у красноярского завода железобетонных изделий – долг от 1999 года в размере примерно 270 тысяч рублей. В итоге ССК вошла в реестр кредиторов завода и получила формальные основания для подачи иска.

Основное судебное заседание по иску «Стройснабкомплекта» к ОАО «Цемент» и ООО «Сибирский ТОК» состоится в краевом арбитражном суде 22 июля 2005 года.

Рекомендуем почитать