Главная
>
Новости
>
На станции Дивногорск пройдут учения по ликвидации последствий железнодорожной катастрофы

На станции Дивногорск пройдут учения по ликвидации последствий железнодорожной катастрофы

28 июля 2005 18:53
0

Тактико-специальные учения по ликвидации последствий столкновения грузового и пассажирского поездов, осложненного выбросом в атмосферу аммиачной воды, пройдут на станции Дивногорск 3 августа. В учениях принимают участие все оперативные службы края и Красноярской железной дороги.

Согласно «легенде», в результате лобового столкновения пассажирского и грузового поездов два пассажирских вагона и железнодорожная цистерна с аммиачной водой сошли с рельсов. Произошла утечка аммиачной воды в объеме 10 квадратных метров. Среди пассажиров и работников железной дороги имеются пострадавшие. На место аварии прибывают восстановительный поезд с аварийно-восстановительной бригадой, пожарный поезд и военизированная команда ведомственной охраны на Красноярской железной дороге, ремонтники вагонного хозяйства, энергетики, путейцы. Одновременно в зоне утечки ядовитого вещества работает группа химической разведки Красноярского филиала Федерального Центра гигиены и эпидемиологии на транспорте. Чтобы обездвижить зараженное облако, спасатели выставляют водяную завесу и нейтрализуют зону специальной пеной. В это время проводники и пассажиры, не получившие травм, оказывают пострадавшим первую медицинскую помощь. Затем на место крушения прибывают аварийные медицинские бригады: хирургическая, реанимационная, токсико-терапевтическая. Проводятся спасательные и реанимационные мероприятия. Стрелковые команды станции Красноярск и станции Базаиха, мобилизованные по тревоге, оцепляют территорию, ограничивая доступ посторонних лиц в зону аварии.

На ликвидацию медико-санитарных последствий ЧС привлекаются силы и средства Красноярского отделения железной дороги, дорожной клинической больницы, территориального здравоохранения, центра медицины катастроф, главного управления ГО и ЧС края, структуры Роспотребнадзора на транспорте, прокуратуры и ФСБ.

На учения приглашены заместитель губернатора Красноярского края Сергей Козаченко, начальник главного управления по ГО и ЧС при администрации Красноярского края Сергей Шаповалов, начальник СибУВДТ генерал-майор милиции Андрей Девятовский, прокурор Красноярского края Виктор Гринь, нчальник ГУВД края Александр Горовой и начальник регионального управления ФСБ по краю Сергей Субботин.

Рекомендуем почитать