Главная
>
Новости
>
Возможность возведения нового комплекса в районе Стрелки будет определяться на уровне города и края

Возможность возведения нового комплекса в районе Стрелки будет определяться на уровне города и края

29 июля 2005 19:18
0

Эскизный проект жилого и торгово-общественного массива переменной этажности в районе Института искусств в Красноярске рассмотрели члены градостроительного совета Красноярского края 29 июля.

Комплекс носит название «Две реки» Его общая площадь составляет 52 тыс. кв. метров, 20 тыс. кв. метров из них – подземные парковочные места, 11 тыс. кв. метров – жилые площади, остальные 21 тыс. кв. метров ­– торгово-общественные площади. По словам автора проекта Артура Пилипенко, комплекс задумывается в виде двух жилых секций из 13 и 16 этажей и шестиэтажного общественно-развлекательного комплекса. Блоки будут соединены между собой подземной парковкой на 600 автомобилей. В комплекс будут встроены пешеходные пандусы, направленные с нижних этажей торговых зданий на верхние. Кроме того, под комплексом будет проходить ветка метро, одна из станций которого выйдет на его территории. По мнению проектировщика, этот строительный объект позволит ликвидировать транспортный тромб на прилегающих дорожных участках, и будет стимулировать пешеходное движение в тех местах, где сейчас оно не развито.

Члены градостроительного совета почти единогласно высказались о том, что метро не может проходить под столь масштабным комплексом. Кроме того, многие архитекторы заявили, что вид комплекса портит сложившуюся архитектурную среду «Стрелки» и занимает зеленые массивы, расположенные на той территории.

В свою очередь, председатель совета Константин Шумов заявил, что пока в центре города будут находиться свободные площади, на них будут претендовать застройщики. «Кроме того, нравится нам это или нет, со временем среда краевого центра будет преобразовываться. К тому же, никакого сквера с красивыми большими деревьями в том районе нет, там, по оценкам специалистов, деревья растут очень плохо», – подчеркнул он. Шумов напомнил также, что проект уже согласован с метростроителями, которые в ближайшее время пришлют потенциальным застройщикам подписанную рабочую документацию.

Члены градостроительного совета решили провести совместное заседание краевого и городского градостроительного совета, чтобы детально выяснить, какое мнение по этому проекту высказал градостроительный совет Красноярска, и уже совместно принять окончательное решение.

Рекомендуем почитать