Главная
>
Новости
>
Нового кладбища в районе микрорайона Солнечный не будет

Нового кладбища в районе микрорайона Солнечный не будет

9 августа 2005 18:19
1

9 августа глава Красноярска Петр Пимашков провел совещание по вопросу размещения кладбища «Северное». На совещании присутствовали представители проектных организаций, департаментов и служб администрации города, ведущие архитекторы города, депутаты городского Совета, в компетенции которых решение градостроительных вопросов, в том числе планирование и подготовка размещения кладбищ.

Ежегодно Красноярску требуется около 11 тыс. мест для захоронений. Действующие в настоящее время кладбища в скором времени будут закрыты. В частности, «Бадалык» будет закрыт в апреле 2006 года. В связи с этим еще более 10 лет назад определялось место для нового кладбища «Северное». Территория кладбища «Северное» была согласована со всеми службами, в том числе санитарными, и внесена в Генеральный план застройки города. Однако как подчеркнул глава города, «в новых условиях десять лет – это очень большой срок и не учитывать темпы и характер изменений, происходящих в развитии города нельзя. Все заблаговременно разработанные проекты нуждаются в корректировке в соответствии с современной ситуацией».

Петр Пимашков попросил участников совещания проанализировать ситуацию, исходя из настоящих условий, а также из перспективы развития города. На совещании по вопросу размещения кладбища «Северное» выступили депутаты городского Совета, представители МП «Ритуальные услуги», «Красноярскгражданпроекта», «Архитектурного фонда», «Красноярскпроекта», администрации Советского района. Глава города дал резкую оценку службам, которые начали работы, не проведя своевременно обновления проекта. Особое внимание он обратил на необходимость изучения мнения горожан при реализации таких масштабных проектов.

Пимашков потребовал прекратить работы по размещению кладбища «Северное». Он поручил в течение 20 дней изучить ситуацию дополнительно и внести предложения по размещению кладбища в другом месте, сообщила пресс-секретарь мэра Елена Шостак.

Рекомендуем почитать