Главная
>
Новости
>
Новый сезон в Красноярском кукольном театре откроется сказкой Андерсена

Новый сезон в Красноярском кукольном театре откроется сказкой Андерсена

11 августа 2005 19:26
0

Красноярский краевой театр кукол приступил к репетициям нового спектакля. Как сообщили ИА KNews в пресс-службе краевого управления культуры, в начале сентября театр откроется премьерой спектакля «Император и Соловей» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена, 200-летие которого широко отмечается во всем мире.

а постановку из Краснодара приехали балетмейстер Виталий Лобузенко и режиссер Константин Мохов, известный красноярцам по постановкам «Морозко» и «Золушка», художественный руководитель Краснодарского краевого театра кукол. Для спектакля изготовлено около десяти уникальных ростовых кукол. Их автором является заслуженный работник культуры России, главный художник Красноярского краевого театра кукол Елена Мацкевич.

По замыслу постановщиков, «Император и Соловей» будет спектаклем, отличающимся обилием музыки и хореографических номеров. Виталий Лобузенко ставит с артистами восемь танцевальных сцен на народную китайскую музыку. По словам директора театра кукол Александра Берегова, хореографическая и музыкальная насыщенность спектаклей является одной из тенденций развития современного кукольного театра. Поэтому вскоре в театре, вероятно, появится новая должность педагога-репетитора, который будет заниматься хореографией с артистами театра и следить за их формой.

Рекомендуем почитать