Главная
>
Новости
>
Суд признал бывшего директора ГУП «Центр транспортной логистики» виновным в злоупотреблении полномочиями

Суд признал бывшего директора ГУП «Центр транспортной логистики» виновным в злоупотреблении полномочиями

19 августа 2005 16:22
0

Центральный суд Красноярска 18 августа вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего директора КГУП «Центр транспортной логистики» Константина Штоббе. Он признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и осужден на три года лишения свободы условно, с отсрочкой приговора на два года и возмещением материального ущерба, причиненного государству в сумме более 9 млн. рублей.

Напомним, в 2001 году управление коммуникационным комплексом администрации края проводило тендер поставщиков вагонов для КГУП «ЦТЛ». Победителем конкурса стало ООО «Компания ТОП-Транс», с правом заключения государственного контракта. Штоббе от имени КГУП «ЦТЛ» подписал с ними контракт на поставку 110 вагонов для государственных нужд края и произвел предоплату за 28 вагонов на сумму 9,24 млн. рублей. Фактически поставки вагонов со стороны ООО не было, между тем, был составлен фиктивный акт приема-передачи на 20 вагонов. Тем самым директор КГУП, действуя умышленно, злоупотребил своими полномочиями.

В дальнейшем, сокрыв факт необоснованного отчуждения денежных средств, Штоббе предоставил контролирующим органам отчет о полном целевом использовании выделенных средств на закупку железнодорожного подвижного состава. В результате на расчетный счет ООО «Компания ТОП-Транс» были необоснованно перечислены краевые бюджетные денежные средства – часть уставного капитала КГУП, тем самым нарушены охраняемые законом интересы государства и причинен материальный ущерб в крупном размере.

Рекомендуем почитать