Главная
>
Новости
>
Красноярск с рабочим визитом посетят буддийские духовные лидеры

Красноярск с рабочим визитом посетят буддийские духовные лидеры

19 августа 2005 16:46
0

В Красноярск с рабочим визитом прибывают высокопоставленные буддийские духовные лидеры. В рамках визита в буддийские регионы Калмыкию, Туву и Бурятию, делегация посетит краевой центр 20 августа. Об этом ИА KNews сообщили в комитете по делам национальностей, религий и общественных объединений администрации края. 20 августа состоится пресс-конференция духовных лидеров в бизнес-центре гостиницы «Октябрьская».

На встрече с журналистами будет присутствовать Его Святейшество Богдо-геген IX (полное имя Халха Джецун Дампа Богдо-геген IX Ринпоче) – помощник Далай-Ламы XIV, второе лицо в иерархии тибетского буддизма, и духовный правитель Монголии, Тувы, Калмыкии и Бурятии. На вопросы прессы также ответит официальный духовный представитель Далай-Ламы XIV в России, доктор буддийский философии Досточтимый Геше Джампа Тинлей.

Доктор Тинлей был направлен в Москву для возрождения буддизма в России в 1993 году. За двенадцать лет им были созданы буддийские общины в 14 крупных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Омске, Томске, Екатеринбурге, Ростове на Дону, Иркутске, Кызыле, Улан-Удэ, Новосибирске, Казани, Волгограде. А в июле 2005 года – в Красноярске. Созданные центры относятся к школе тибетского буддизма Гелукпа (Школа Добродетелей), которая сформирована еще в начале XV века реформатором тибетского буддизма Цзонхавой. Учения этой школы были официально признаны в России с 1741 года.

Рекомендуем почитать