Главная
>
Новости
>
В Туве озаботились состоянием здоровья «горловиков»

В Туве озаботились состоянием здоровья «горловиков»

19 августа 2005 18:35
0

19 августа в министерстве здравоохранения республики прошло рабочее совещание. Специалисты Минздрава совместно с представителями Министерства культуры Тувы обсуждали поступившее на имя главы правительства республики предложение от Национального комитета по делам ЮНЕСКО и международного Центра «Хоомей» о принятии постановления по оказанию помощи исполнителям горлового пения.

Полностью проект постановления называется «О выделении финансовых средств, для осуществления комплекса мероприятий по обеспечению артистов – исполнителей горлового пения с целью определения профессионального вреда в их деятельности и решения вопроса по льготному пенсионному обеспечению и диспансерному наблюдению», сообщает «Тува Онлайн». Принято решить вопрос в два этапа: для проведения обследований приобрести «Анализатор газового состава крови» за 500 тыс. руб. и утвердить республиканскую целевую программу на 2006-2008 гг.

Сегодня в Туве насчитывается более 2 тыс. исполнителей горлового пения, а владеющих разными приемами «хоректээра». Среди них немало детей. После утверждения программы за 150 «горловиками» будет вестись диспансерное наблюдение, с тем, чтобы выработать рекомендации по охране их здоровья и социальной защите.

Рекомендуем почитать