Главная
>
Новости
>
Марк Денисов: «Главная задача, стоящая перед жителями Красноярского края, Эвенкии и Таймыра, – услышать друг друга»

Марк Денисов: «Главная задача, стоящая перед жителями Красноярского края, Эвенкии и Таймыра, – услышать друг друга»

19 августа 2005 18:58
0

Необходимость принятия мер в области правового и социально-экономического обеспечения, направленных на сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера Красноярского края обсудили в этнопедагогическом центре повышения квалификации Эвенкийского автономного округа. В обсуждении приняли участие председатель комитета по делам национальностей, религии и общественных объединений администрации Красноярского края Марк Денисов и представители коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Эвенкии. Как сообщила пресс-служба администрации Эвенкии, на встрече была создана рабочая группа по вопросам КМНС, в состав которой вошли Марк Денисов, заместитель губернатора Эвенкийского автономного округа Нина Кулешова и заместитель председателя Думы Таймырского автономного округа Валерий Вэнго.

Членам рабочей группы предстоит решить ряд важнейших задач, среди которых –разработка социальной программы, где будут представлены интересы всех малочисленных народов, и создание единой организации, объединяющей всех представителей КМНС. Кроме того, члены рабочей группы выступили с предложением сформировать консультативный совет на время переходного периода до окончательного объединения Красноярского края, Эвенкии и Таймыра. Предполагается, что в состав совета войдет по одному представителю от каждого из восьми малочисленных народов, проживающих на территории объединенного Красноярского края. Решения, принимаемые консультативным советом, будут передаваться на рассмотрение губернаторам объединяющихся территорий.

«Главная задача, стоящая перед жителями Красноярского края, Эвенкии и Таймыра, – начать разговор между собой и услышать друг друга. Только так мы сможем реально объединить наши территории», – отметил Марк Денисов.

Рекомендуем почитать