Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылся международный кинофестиваль «Сталкер»

В Красноярске открылся международный кинофестиваль «Сталкер»

19 августа 2005 19:34
0

19 августа в Красноярске состоялось торжественное открытие международного кинофестиваля «Сталкер», который ежегодно проводится под руководством гильдии кинорежиссеров России. Кинофестиваль начался с благотворительного показа фильма «Мой сводный брат Франкенштейн» режиссера Валерия Тодоровского.

Программу международного кинофестиваля представили зрителям генеральный директор гильдии кинорежиссеров Игорь Степанов и заслуженная артистка России, кинорежиссер и постоянный член жюри фестиваля Елена Цыплакова.

«Фильм Валерия Тодоровского получил главный приз кинофестиваля, эта картина о жизни людей, пострадавших на войне. Его нельзя увидеть в репертуаре современных кинотеатров, так как это не коммерческий фильм, хотя и рассчитан на очень широкий круг зрителей. В Красноярск мы привезли кинокартины, которые никого не оставят равнодушными», – сообщила корреспонденту ИА KNews Елена Цыплакова.

В рамках кинофестиваля «Сталкер» 21 августа состоится встреча ведущих кинорежиссеров-документалистов России с осужденными женской исправительной колонии № 22 и мужской колонии строгого режима № 6. Кинорежиссеры представят осужденным документальный фильм, посвященный проблеме беспризорных и брошенных детей.

В течение пяти дней фестиваль будет проходить в кинотеатрах «Родина» и «Дом кино» города Красноярска. В кинотеатре «Родина» будет представлена программа художественных фильмов, а в Доме кино – документальных. Закрытие кинофестиваля завершится премьерой показа игрового фильма «Жизнь как чудо» югославского режиссера Эмира Кустурицы.

«Сталкер» – международный фестиваль фильмов о правах человека, который проводится в Москве уже 11 год. Все показы фильмов кинофестиваля – благотворительные.

Рекомендуем почитать