Главная
>
Новости
>
В план приватизации федерального имущества на 2006 год включены 10 красноярских предприятий

В план приватизации федерального имущества на 2006 год включены 10 красноярских предприятий

29 августа 2005 20:02
0

Правительство РФ утвердило прогнозный план приватизации федерального имущества на 2006 год и основные направления приватизации федерального имущества на 2006 - 2008 годы. Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующее распоряжение 25 августа подписал Михаил Фрадков.

В перечень акционерных обществ и унитарных, акции которых планируются к приватизации в 2006 году, входит ряд красноярских организаций. Среди них автоколонны 1263, 2082, «Красноярское пассажирское автотранспортное предприятие», «Красноярская контора арктического снабжения», «Красноярское центральное агентство воздушных сообщений», «Енисейзолото», Сибирский НИИ лесной промышленности, Горевский горно-обогатительный комбинат (пос. Новоангарск), Красноярский производственно-эксплуатационный узел технологической связи, институт «Водоканалпроект», «Красфарма», производственно-коммерческий центр химкомбината «Енисей», Восточно-Сибирский территориальный институт по проектированию объектов агропромышленного комплекса «Востсибагропромпроект».

В 2006 году к приватизации будут предложены пакеты акций, размер которых не превышает 50% уставного капитала соответствующих акционерных обществ, и пакеты акций, продажа которых будет осуществляться исходя из потребностей формирования доходной части федерального бюджета в 2006 году и на период до 2008 года.

Кроме того, приватизация коснется пакетов акций акционерных обществ газового хозяйства, энергостроительного комплекса, строительного комплекса, кинематографии и кинопроката, гражданской авиации, здравоохранения, химической, нефтехимической и полиграфической промышленности, геологии, рыболовства, птицеводства, растениеводства, животноводства, лесопромышленного комплекса, медицинской промышленности, акций внешнеэкономических организаций, акционерных обществ машиностроения и т.д. Сюда же войдет ряд федеральных государственных унитарных предприятий.

При приватизации предприятий жилищно-коммунальной сферы, в состав имущества которых входят объекты сетевого хозяйства, планируется выделение таких объектов из состава приватизируемых предприятий и передача их в собственность соответствующего субъекта РФ или муниципального образования.

Из планируемых к приватизации в 2006 году 885 федеральных государственных унитарных предприятий 289 относятся к АПК, 140 – к оборонно-промышленному комплексу, 124 – к нефтепроизводственной сфере, 60 – к дорожному хозяйству, 41 – к области геологии и промышленности камней и драгметаллов, и т.д. Кроме того, к приватизации планируется акции 383 открытых акционерных обществ. По прогнозам специалистов, в 2006 году ожидается поступление в федеральный бюджет доходов от приватизации федерального имущества в размере не менее 31 млрд. рублей.

Рекомендуем почитать