Главная
>
Новости
>
Адвокат Александр Глисков ставит под сомнение профпригодность бывшего председателя Крайизбиркома Георгия Кострыкина

Адвокат Александр Глисков ставит под сомнение профпригодность бывшего председателя Крайизбиркома Георгия Кострыкина

1 июля 2003 15:21
0

 Сегодня адвокатом Александром Глисковым подана жалоба в прокуратуру Сибирского федерального округа. Поводом для жалобы стал отказ прокуратуры Центрального района Красноярска в возбуждении уголовного дела на бывшего председателя избирательной комиссии Красноярского края Георгия Кострыкина.

В заявлении Александр Глисков обращал внимание на то, что избирательной комиссией Красноярского края систематически принимались незаконные решения, нарушающие права избирателей и кандидатов. В частности, речь шла о решении комиссии признать недействительными результаты губернаторских выборов, а также о незаконной регистрации кандидата Анатолия Усса, незаконном отказе в предоставлении информации,  о выпуске фальшивого номера газеты «Красноярский рабочий» и т.д. Всего в заявлении фигурировали 12 эпизодов действий и решений избирательной комиссии Красноярского края, незаконность которых была установлена Красноярским краевым судом в ходе выборов Губернатора.

Первоначальная проверка по данному заявлению закончилась отказом в возбуждении уголовного дела. Только после вмешательства депутатов Государственной Думы РФ Сергея Ковалева и Геннадия Райкова, а также Генеральной прокуратуры РФ, материал по заявлению Глискова был направлен на дополнительную проверку. Однако и эта проверка закончилась ничем.

Как следует из ответа прокуратуры края, «преступление, предусмотренное ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав), совершается с прямым умыслом, когда виновный осознает, что своими действиями либо бездействием создает препятствия осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. В ходе проведенной проверки доказательств наличия такого умысла не добыто, как и умысла на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой,  либо лицом с использованием своего служебного положения».

По мнению красноярского правозащитника, прокуратура не приняла должных мер по сбору доказательств, свидетельствующих о виновности Георгия Кострыкина в нарушении избирательных прав граждан. Из 12 эпизодов, указанных в заявлении, члены избирательной комиссии были опрошены всего по двум. Утверждение же о том, что Кострыкин и другие члены комиссии, принимая незаконные решения, действовали неумышленно,  равносильно признанию того, что члены комиссии совершенно безграмотны в плане избирательного законодательства. Между тем, это не так, поскольку многие из них обладают высшим юридическим образованием и имеют большой стаж работы в избирательной комиссии.

В итоге Александр Глисков просит отменить постановление прокуратуры Центрального района  Красноярска об отказе в возбуждении на Георгия Кострыкина уголовного дела. В случае отказа в удовлетворении жалобы правозащитник намерен поставить вопрос о законности нахождения во время выборов Костыкина на  государственной должности, обязательным требованием для занятия которой является знание Конституции и действующего законодательства.

Рекомендуем почитать