Главная
>
Новости
>
Жители Краснокаменска одобрили антикризисную программу ОАО «Краснокаменское рудоуправление»

Жители Краснокаменска одобрили антикризисную программу ОАО «Краснокаменское рудоуправление»

12 сентября 2005 17:28
0

9 сентября состоялась конференция жителей поселка Краснокаменск при участии глав местного самоуправления, Курагинского района и представителей краевой администрации, на котором и была одобрена реализация руководством ОАО «Краснокаменское рудоуправление» антикризисной программы, направленной на стабилизацию положения предприятия.

Как отметил в своем выступлении на конференции исполнительный директор КРУ Виктор Шалудкин, открытие в феврале 2005 года конкурсного производства в отношении ОАО «Краснокаменское РУ» стало результатом острого финансового кризиса. Сумма кредиторской задолженности КРУ составляет 655 млн. рублей. Новое руководство рудоуправления во главе с конкурсным управляющим Леонидом Барзуновым, назначенным Арбитражным судом Красноярского края в апреле 2005 года, начало свою работу с пересмотра крайне невыгодных для предприятия контрактов, заключенных старой управленческой командой с потребителями и поставщиками транспортных услуг и комплектующих.

Так, только в результате переговоров с основным потребителем КРУ – компанией «Евразруда» – цену на отгружаемый рудный концентрат удалось поднять почти в 2 раза. Около 1 млн. рублей предприятие ежемесячно экономит, отказавшись от аренды техники по завышенным расценкам. Еще на 4 млн. рублей снизились ежемесячные расходы предприятия после приостановки работ на малорентабельных и удаленных объектах – карьере Маргоз и шахте «Одиночная». В результате себестоимость тонны добываемой руды уменьшилась на 100 рублей. По словам Шалудкина, эти и другие меры дали возможность сбалансировать структуру доходов и расходов КРУ. В свою очередь это позволило к началу сентября полностью погасить долги перед трудовым коллективом.

Рекомендуем почитать