Главная
>
Новости
>
При задержании нарушителя сотрудникам ДПС Красноярска пришлось стрелять

При задержании нарушителя сотрудникам ДПС Красноярска пришлось стрелять

13 сентября 2005 18:42
8

При задержании нарушителя сотрудникам ДПС Красноярска пришлось применить оружие, сообщили 13 сентября корреспонденту ИА KNews в пресс-службе УГИБДД края.

«Ночью 12 сентября внимание инспекторов ГИБДД привлекла белая «Тойота Спринтер», задний государственный номер которой был завешан тряпкой. Машина двигалась по улице Тельмана в направлении проспекта Металлургов, – сообщила сотрудник пресс-службы Татьяна Макарова. На требование остановиться водитель лишь прибавил скорость и проехал на запрещающий сигнал светофора».

Экипаж ДПС начал преследование нарушителя, продолжавшееся около часа. Водитель выехал на Металлургов и направился в сторону завода КрАЗ. На перекрестке с улицей Джамбульской он включил дальний свет, создав аварийную обстановку и едва не сбив пешехода. В районе улицы Пограничников «Тойота» заехала в тупик, сделала резкий разворот и снова выехала на улицу, попытавшись столкнуть патрульную машину с дорожной насыпи. Проехав мимо КрАЗа в сторону поселка Коркино, автомобиль выехал на пустырь, где инспекторы дорожной службы открыли огонь по нарушителям.

Макарова подчеркнула, что оружие было использовано в соответствии с законом после неоднократных предупреждений. «Только после 12 выстрелов по колесам «Тойота» остановилась, водитель и пассажир попытались скрыться в траве на пустыре, – рассказала она. – Для задержания сотрудникам милиции пришлось применять силу».

В результате погони пассажир «Тойоты», молодой человек 21 года, получил огнестрельное ранение в левую область грудной клетки. Девушка-пассажирка чудом не пострадала. Водитель с места происшествия скрылся, но позднее был задержан в БСМП, куда обратился с огнестрельным ранением грудной клетки и закрытой огнестрельной раной живота.

Проверку проводит краевая прокуратура совместно с ГИБДД края.

Рекомендуем почитать