Главная
>
Новости
>
Депутат Клешко: «Нужно определить, являются СМИ бизнес-структурой или социальным институтом»

Депутат Клешко: «Нужно определить, являются СМИ бизнес-структурой или социальным институтом»

14 сентября 2005 16:52
0

Концепция государственной информационной политики края должна в первую очередь определить, являются ли СМИ бизнес-структурой или социальным институтом, заявил 14 сентября на общественных слушаниях Концепции депутат Заксобрания Алексей Клешко.

Он подчеркнул, что «это можно определить только путем широкой общественной дискуссии, и в соответствии с принятым решением изменить акценты в Концепции». Депутат считает, что в рамках Концепции необходимо вести речь не столько о госзаказе, сколько о различных формах государственной поддержки СМИ – грантах, финансированию определенных типов СМИ (например, районных газет, детских изданий), и т.д.

«В свете остро стоящих вопросов профессионализма и гражданской компетентности журналистского сообщества, нужна программа по поддержке профессиональных требований к СМИ», - уточнил Клешко. Он выдвинул предложение о создании гонорарного фонда для оплаты материалов в СМИ, подготовленных компетентными специалистами в той или иной области. «Кроме того, Концепция должна четко отвечать на вопросы о роли и ответственности пресс-служб во взаимодействии между различными структурами и СМИ», - добавил депутат.

Рекомендуем почитать