Главная
>
Новости
>
К 2008 году в Красноярске будет построена новая телебашня

К 2008 году в Красноярске будет построена новая телебашня

4 октября 2005 15:56
0

До 2008 года в Красноярске на Николаевской сопке будет построена новая телевизионная башня. Об этом сообщил 4 октября генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Геннадий Скляр на подписании с Александром Хлопониным соглашения о развитии и модернизации в Красноярском крае сетей телевидения, радиовещания и связи.


Подписание соглашения (директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Геннадий Скляр и губернатор красноярского края Александр Хлопонин)

«Смысл соглашения сводится к обеспечению населения объединенного края доступной информацией через создание системы телерадиовещания с помощью цифровых технологий, используемых РТРС», – заявил губернатор.


Губернатор красноярского края Александр Хлопонин

Согласно подписанному документу, предполагается дальнейшее развитие в крае сети приемо-передающих ретрансляторов для программ «Енисей-Региона», сети УКВ-FM радиовещания для приема «Радио России» в сельской местности со вставками краевых новостей, формирование единого информационно-коммуникационного пространства на основе региональной спутниковой сети.

В Красноярске планируется строительство новой телебашни на Николаевской сопке, создание единого центра по организации коротковолновых связей на военное и мирное время, за чертой города – строительство нового передающего радиоцентра. Проект рассчитан на охват 100% территории края сетью вещания в течение нескольких лет.

Стороны рассчитывают, что реализация проекта привлечет дополнительные инвестиционные вложения, в том числе в развитие сотовой связи и Интернета, и обеспечит новые рабочие места.

Рекомендуем почитать