Главная
>
Новости
>
С 1 января изменяется порядок рассмотрения административных споров в арбитражном суде

С 1 января изменяется порядок рассмотрения административных споров в арбитражном суде

15 ноября 2005 12:50
0

С 1 января 2006 года будет изменен порядок рассмотрения административных споров в арбитражном суде Красноярского края. В частности, ряд дел по взысканию налоговых санкций будет рассматриваться не арбитражным судом, как раньше, а в досудебном порядке налоговыми органами. Об этом на встрече с журналистами 15 ноября сообщила председатель арбитражного суда Красноярского края Тамара Машкина.

По ее словам, речь идет о штрафах, наложенных на индивидуальных предпринимателей. «Если раньше все дела о взыскании налогов с ИП рассматривались арбитражным судом, то сейчас они будут объединены в одну группу с организациями и будут направлены в досудебный орган. Это касается тех штрафов, которые не превышают 5 тыс. рублей у индивидуальных предпринимателей и 50 тыс. рублей у организаций», – пояснила Тамара Машкина.

Подобные изменения позволят разгрузить арбитражные суды, избавить их от бесспорных дел и существенно сократить судебные издержки. «Бывает, что арбитражному суду приходится рассматривать дела о взыскании 3 или 5 рублей. Но если подсчитать только лишь почтовые затраты – отправка заказного письма, вызов участников процесса в суд, пересылка письмом судебного решения – понятно, что все это обходится дороже суммы, указанной в иске», – подчеркнула Машкина.

Она добавила, что в ближайшее время будет сформирован закон о порядке урегулирования грядущих изменений. После этого станет ясно, потребуется ли расширять штатную численность налоговых органов для эффективной работы в области рассмотрения административных споров.

Рекомендуем почитать