Главная
>
Новости
>
В отношении руководства «Балтийской строительной компании» будет возбуждено уголовное дело

В отношении руководства «Балтийской строительной компании» будет возбуждено уголовное дело

8 декабря 2005 14:45
0

В отдел дознания Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю переданы материалы и документы для возбуждения уголовного дела в отношении руководства «Балтийской строительной компании». Напомним, эта фирма выступала посредником при строительстве нового железнодорожного вокзала в Красноярске.

Руководители 13 фирм, работавших на строительстве железнодорожного вокзала, направили письмо-обращение к губернатору края Александру Хлопонину с просьбой оказать содействие в возврате задолженности, возникшей по вине фирмы-подрядчика, сообщили корреспонденту ИА KNews 8 декабря в администрации края.

Претензии строителей касаются фирмы «Балтийская строительная компания», или «БСК-27», которая являлась посредником между заказчиком и исполнителями работ и до сих пор не рассчиталась с партнерами. Получив некоторое количество денег, фирма исчезла. В настоящее время задолженность «БСК-27» перед субподрядчиками составляет более 80 млн. рублей.

Как сообщил пресс-секретарь Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Андрей Кабиров, «ряд фирм-субподрядчиков через арбитражный суд получили право взыскания с «БСК-27» причитающихся им средств. В настоящее время возбуждено два исполнительных производства в отношении «БСК», на руках у судебных приставов имеется исполнительный лист от ООО «Теплохимзащита» на взыскание более 1 млн. рублей, и от ООО «Лесна» на более 15 млн. рублей».

В счет обеспечения иска ООО «Теплохимзащита» приставы наложили арест на все имущество, принадлежащее «БСК-27» – мебель, оргтехнику, инструментальное оборудование, находящиеся в офисе, и на три строительных вагончика. Общая стоимость имущества была оценена более чем в 600 тыс. рублей. Арестованное имущество передали по акту на ответственное хранение представителю руководства «БСК-27».

«Однако при вторичном посещении приставы не обнаружили ни имущества внутри офиса, ни вагончиков, – отметил Кабиров. – Два дня назад материалы и документы переданы в отдел дознания ГУ ФССП по краю для возбуждения уголовного дела в отношении руководства «БСК-27» по статье 312 УК РФ». Статья предусматривает штраф от 100 до 200 МРОТ, либо лишение свободы сроком до двух лет. Кроме того, управление занимается розыском должников, в том числе руководителя ООО «БСК-27» Геннадия Сиволобова.

Строители отмечают, что «несмотря на многочисленные обращения к руководству красноярского филиала ОАО «РЖД» реальных результатов по погашению задолженности не последовало». Они заявляют о своем намерении обратиться в органы прокуратуры с заявлением о розыске и привлечении к ответственности за мошеннические действия генерального директора и учредителей ООО «БСК-27».

По официальному заявлению ОАО «КЖД», на сегодняшний день Красноярская железная дорога полностью рассчиталась с генеральным подрядчиком – ООО «БСК – Главное управление», которое в Красноярске представляло «БСК-27». В результате «БСК–27» не завершила те работы, которые должна была сделать по второй очереди строительства вокзала, и исчезла, оставив за собой долг перед железной дорогой за материалы на более чем 10 млн. рублей.

Напомним, новое здание железнодорожного вокзала было введено в эксплуатацию 7 декабря 2004 года.

ИА KNews

Рекомендуем почитать