Главная
>
Новости
>
ГП «Фармация» исключено из числа учреждений, ведущих льготные поставки медикаментов в крае

ГП «Фармация» исключено из числа учреждений, ведущих льготные поставки медикаментов в крае

16 декабря 2005 17:23
0

В администрации Красноярского края 14 декабря прошло очередное заседание агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения края, посвященное итогам льготного лекарственного обеспечения и централизованным закупкам в 2005 году. В ходе заседания заместитель губернатора Сергей Козаченко сообщил собравшимся, что Государственное предприятие «Фармация» исключено из списка учреждений, которые будут осуществлять льготный отпуск медикаментов на территории Красноярского края в 2006 году. Данный вопрос в ходе заседания на голосование не ставился и не обсуждался участниками дискуссии.

Напомним, что ранее уполномоченная фармацевтическая организация ЗАО «РОСТА», осуществляющее поставки льготных медикаментов в Красноярский край, уведомило предприятие «Фармация» об одностороннем расторжении договора с 1 января 2006 года.

Официальные итоги федерального конкурса Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) на определение поставщиков льготных медикаментов в 2006 году, которые были подведены в начале декабря и в которых предприятие «Фармация» было определено как региональный оператор ЗАО «РОСТА», также никак не повлияли на сложившуюся ситуацию.

При этом в ЗАО «РОСТА» решение Сергея Козаченко прокомментировать отказались, сославшись на то, что этот вопрос не находится в их компетенции.

По оценкам независимых специалистов фармацевтического рынка, исключение предприятия «Фармация» приведет к существенному сбою работы системы льготного обеспечения в Красноярском крае, который в первую очередь отразится на льготниках.

Отметим, что с просьбой оставить «Фармацию» в перечне организаций, осуществляющих льготный отпуск, в администрацию Красноярского края и Законодательное собрание ранее обращались городской и краевой Советы ветеранов.

Рекомендуем почитать