Главная
>
Новости
>
Георгий Кострыкин внес изменения в краевую программу социальной помощи детям-сиротам

Георгий Кострыкин внес изменения в краевую программу социальной помощи детям-сиротам

16 июля 2003 15:50
0

В Законодательном собрании депутаты  краевого парламента, работники управления начального профессионального образования, социальной защиты администрации края и  Красноярска,  комитета по вопросам семьи, материнства и детства  краевой администрации, военного комиссариата обсудили вопрос исполнения программы «Дети-сироты».

Возглавила работу совещания  депутат Законодательного Собрания края, председатель постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодёжи  Светлана Андронова. С докладом выступил заместитель начальника управления профтехобразования при администрации Красноярского края Георгий Кострыкин.

По его словам, в программе социальной помощи детям-сиротам заложено более миллиона рублей,  предусмотренных для развития института патронатных семей. От обычного усыновления такое воспитание отличается тем, что ответственность за ребенка будут нести органы социальной защиты, а с приемными – патронатными – родителями заключается трудовой договор, им начисляется заработная плата и трудовой (педагогический) стаж. На данный момент в крае действует три патронатных центра. Все они созданы при учебных заведениях, а финансируются  из федерального бюджета. Соответственно, патронат также заложен и в смету учебных заведений. У края появилась возможность перечислить освободившиеся средства на другие цели. Поэтому Кострыкин предложил исключить этот пункт из программы. Таким образом, в ближайшее время краевая программа социальной помощи детям-сиротам претерпит изменения. Участники совещания согласились и поддержали его предложение.

Рекомендуем почитать