Главная
>
Новости
>
По предложениям избиркома Красноярского края внесены изменения в федеральное законодательство

По предложениям избиркома Красноярского края внесены изменения в федеральное законодательство

28 декабря 2005 16:03
0

В федеральное законодательство внесен ряд изменений и дополнений по предложениям избирательной комиссии Красноярского края. Как сообщил 28 декабря на подведении итогов года председатель краевого избиркома Константин Бочаров, «мы подготовили и предложения по развитию действующего законодательства о выборах и референдумах, эти предложение были переданы на уровень федерации, в том числе ЦИК. Предложения и замечания нашли отражение в различных законах, в том числе в ФКЗ о порядке образования в составе РФ нового субъекта».

Согласно внесенным поправкам, в настоящее время правом выдвижения инициативы на проведение референдума обладают губернаторы объединяющихся субъектов. «Кроме того, ранее закон запрещал проведение агитации по вопросу референдума для высших должностных лиц – депутатов, губернаторов, теперь для них предусматривается такое право», – пояснил Бочаров.

Госдума проработала предложения избиркома и внесла изменения в Налоговый кодекс РФ. Прежде предусматривалась уплата налогов при проведении референдума (в отличие от избирательной компании), сейчас налоги не взимаются.

Новое законодательство решило проблемы по совмещению референдума и муниципальных выборов. Досрочное голосование на референдуме, в отличие от выборов, было запрещено, сейчас региональным законодателям дано право установить досрочное голосование отдельных групп избирателей. «Для нас это очень актуально, поскольку в крае много труднодоступных и отдаленных местностей, – заметил Бочаров. – Данное изменение позволяет реализовать избирательное право их жителей».

Рекомендуем почитать