Главная
>
Новости
>
Красноярские мусульмане отмечают Курбан-байрам

Красноярские мусульмане отмечают Курбан-байрам

10 января 2006 10:17
0

10 января праздничные проповеди и поздравления в честь главного исламского праздника Курбан-байрам проходят в красноярской соборной мечети на пр. Металлургов, в спорткомплексе "Строитель" и спортзале лицея № 43 по ул. 26 Бакинских комиссаров. Как сообщает пресс-служба администрации края, в праздничных мероприятиях принимают участие около 5 тыс. мусульман.

Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. Основное его содержание - жертвенное заклание животного в память о чудесном спасении от смерти Исмаила – любимого сына прародителя арабов и первого проповедника единобожия Ибрахима.

Курбан-байрам отмечается в десятый день последнего двенадцатого мусульманского месяца зу-ль-хиджа. Именно в этот день завершается ежегодное паломничество (хадж) верующих в Мекку. Так как мусульманский лунный календарь короче солнечного григорианского календаря на 11 дней, праздник постоянно сдвигается вперед. В 2006 году курбан-байрам будет отмечаться дважды - 10 января и 31 декабря.

Празднование курбан-байрама длится три дня. Мусульмане будут совершать особую молитву, посещать могилы предков, раздавать мясо и другие продукты бедным и малоимущим, принято также навещать друзей, делать подарки. Важной частью курбан-байрама является праздничная трапеза с блюдами из мяса жертвенного животного.

В Красноярском крае проживают представители почти 40 этносов, которые придерживаются мусульманской религии и традиции. Общая их численность достигает 90 тыс. человек, а с мигрантами – превышает 120 тыс. человек. Мусульманской религии придерживаются татары, азербайджанцы, башкиры, узбеки, таджики, киргизы, казахи, чеченцы. В Красноярском крае создано 19 мусульманских религиозных объединений и 14 национально-культурных объединений этнических мусульман.

Рекомендуем почитать