Главная
>
Новости
>
$40 млн. выделит Россия на борьбу с птичьим гриппом

$40 млн. выделит Россия на борьбу с птичьим гриппом

17 января 2006 16:56
0

РФ считает возможным вынести проблему борьбы с птичьим гриппом на заседание "большой восьмерки", заявил 17 января в Пекине главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, возглавляющий российскую делегацию на международной конференции по борьбе с птичьим гриппом. По его словам, до 2009 года РФ намерена выделить на борьбу с вирусом птичьего гриппа несколько десятков миллионов долларов.

Основная часть этой суммы предназначена для развития противоэпидемиологических служб, деятельность которых будет влиять на ситуацию не только в РФ, но и в Центральной Азии и Восточной Европе. Как сказал журналистам представитель российской делегации в Пекине Александр Панкин, речь идет о сумме в $40 млн.

Конференция по финансовой поддержке борьбы с потенциальной пандемией птичьего гриппа открылась в Пекине 17 января. Она проводится совместно с правительством Китая, Еврокомиссией и Всемирным банком. Как подчеркивается в распространенном на международной конференции заявлении Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца, пандемия "может не только унести жизни многих миллионов людей, но серьезно дестабилизировать экономики, общества, политические системы в мире".


REGNUM

Рекомендуем почитать