Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае сильные морозы могут сказаться на урожайности плодовых культур, считают специалисты

В Красноярском крае сильные морозы могут сказаться на урожайности плодовых культур, считают специалисты

20 января 2006 14:31
0

В Красноярском крае морозы не повлияют на урожайность озимых культур. Как сообщили 20 января корреспонденту ИА KNews в гидрометеоцентре, «толщина снежного покрова в районах края выше нормы, беспокоиться за озимые оснований нет».

Но при этом есть вероятность, что морозы скажутся на урожайности плодовых культур. В настоящее время у плодовых деревьев продолжается период покоя, по окончании которого можно проводить исследования для уточнения доли пострадавших почек и побегов. Как считает главный специалист отдела растениеводства агентства сельского хозяйства администрации края Валентина Колесникова, «даже после проведения исследований окончательные выводы об урожайности делать рано. Многое зависит от погоды в мае, в период цветения растений».

Она пояснила, что среди растущих в крае плодовых косточковых культур слива достаточно морозостойкая, чтобы выдерживать морозы до -50° С. У вишни могла подмерзнуть верхняя часть побегов. «Летом 2005 года у косточковых был всплеск урожайности, поэтому в 2006 году растения в массе ослаблены, их зимостойкость снижена», – отметила Колесникова. Что касается семечковых плодовых культур – яблони, груши, – у них для урожая 2006 года заложилось много почек. Возможно, некоторые почки от мороза пострадали, особенно у груши как менее зимостойкой. «Если этой зимой подмерзнут ягодники, то несущественно, поскольку они достаточно зимостойкие и в укрыты снегом, даже кусты», – добавила она.

Рекомендуем почитать