Главная
>
Новости
>
Двое иностранцев направились в переход по маршруту Таймыр – Северный Полюс

Двое иностранцев направились в переход по маршруту Таймыр – Северный Полюс

23 января 2006 16:11
0

22 января двое иностранных путешественников Борге Оусланд (Норвегия) и Майк Хорн (ЮАР) направились в научно-спортивный переход по маршруту остров Средний (Таймыр) – Северный Полюс. Как сообщил корреспонденту ИА KNews представитель Российского государственного музея Арктики и Антарктики (РГМАиА, Санкт-Петербург) Виктор Боярский, «это будет первая в истории попытка достичь полюса в условиях полярной ночи».

По словам помощника начальника управления ГОЧС Таймыра по работе со СМИ Елены Темицкой, «пеший переход продлится до 25 марта, группа обходится без сопровождения». 16 января путешественники вылетели в место начала движения по маршруту о. Средний – Северный Полюс, 20 января начали движение в запланированном направлении, однако из-за неблагоприятных погодных условий (-8° С и открытая вода) вернулись на оконечность мыса Арктический и разбили временный лагерь.

22 января движение по маршруту продолжилось. Темицкая отметила, что «связь с группой будет осуществляться один раз в сутки по комплекту космической связи «Иридиум» через штаб РГМАиА.

При угрозе чрезвычайной ситуации или по сигналу SOS эвакуация будет проведена в течение суток (по условиям договора) вертолетами Ми-8 МТВ авиакомпании «Таймыр» совместно с АСС Управления по делам ГОЧС округа по маршруту аэропорт Валек – п. Диксон – о. Средний – место эвакуации.

Рекомендуем почитать