Главная
>
Новости
>
Австралийская компания будет работать в Сибири вместе с «Норильским никелем»

Австралийская компания будет работать в Сибири вместе с «Норильским никелем»

27 января 2006 16:45
0

ОАО «ГМК «Норильский никель» и австралийская «Рио Тинто» (Rio Tinto, третья по величине горнодобывающая компания в мире) создадут совместное предприятие в сфере добычи и геологоразведки минеральных ресурсов на Дальнем Востоке и на юге Сибири. 

26 января в Министерстве природных ресурсов России в присутствии главы МПР Юрия Трутнева представители ГМК «Норильский никель» и «Рио Тинто» подписали протокол о сотрудничестве. В церемонии приняли участие президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин, генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров, генеральный директор компании «Рио Тинто» Ли Клиффорд, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Российской Федерации Энтони Рассел Брэнтон.

В соглашении определяются условия работы совместного предприятия. Соглашение подразумевает создание совместной компании по геологоразведке и развитию, 51% которой будет принадлежать ГМК «Норильский никель» и 49% – компании «Рио Тинто». Первоначально геологоразведочные работы будут сконцентрированы в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах России.

«В последние несколько лет «Рио Тинто» наращивала свою активность в России, – сказал главный управляющий «Рио Тинто» Ли Клиффорд. – Сегодня мы очень рады тому, что заключаем договор с партнером такого уровня, как «Норильский никель». Учреждение этого совместного предприятия открывает новые перспективы для горнодобывающей отрасли. Объединение навыков и ресурсов «Норильского никеля» и «Рио Тинто» позволит создать уникальную базу для ведения геологоразведочных работ и разработки месторождений полезных ископаемых в России».

«Мы рады тому, что «Рио Тинто», расширяя свое участие в проектах, связанных с геологоразведкой в России, сможет внести заметный вклад в развитие ресурсов страны», – подчеркнул он.

«Норильский никель» продолжает уделять особое внимание наращиванию и диверсификации своей ресурсной базы, а также освоению лучшего международного опыта, – отметил гендиректор ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров. – Заключение данного соглашения с «Рио Тинто» позволит объединить знания и квалификацию двух ведущих мировых горно-металлургических компаний для развития геологоразведки в России. Минеральные богатства России во многих регионах и по многим видам полезных ископаемых пока еще не работают на благо страны, и мы будем заниматься разработкой как вновь открываемых, так и уже известных месторождений, обладающих потенциалом для существенных капиталовложений и привлекательных с точки зрения прибыльности».

«Целью совместного предприятия будет создание жизнеспособной экономической модели сотрудничества, направленного на ускорение и улучшение разведки новых месторождений полезных ископаемых в России, что будет способствовать приросту минеральных богатств и экономическому развитию регионов», – сказал Михаил Прохоров.

Рекомендуем почитать