Главная
>
Новости
>
В Сибири стартует конкурс среди школьников «Компьютерный гений-2006»

В Сибири стартует конкурс среди школьников «Компьютерный гений-2006»

27 января 2006 18:17
1

1 февраля в Сибири при поддержке аппарата полпреда президента в СФО стартует окружной конкурс среди школьников «Компьютерный гений-2006». Конкурс учреждён «Новосибирской Компьютерной Академией» и «Алтайской Компьютерной Академией» и проводится в рамках президентской программы «Одарённые дети России». Принять участие в конкурсе может любой школьник в возрасте от 10 до 16 лет (кроме учащихся 11-х классов), проживающий на территории СФО.

Основная цель конкурса – формирование цивилизованного общества информационного века и популяризация в подростковой среде информационных технологий как средства для обучения, коммуникаций, научной работы и поиска информации. Организаторы конкурса также ставят своей целью добиться того, чтобы подростки воспринимали компьютер не только как средство для развлечений, но в большей степени как источник новых знаний и возможностей. Задания первого тура будут очень простыми, следующие туры будут постепенно усложняться. Задания нужно будет выполнять дома и отсылать по электронной почте или приносить в электронном виде организаторам конкурса.

Финальное соревнование будет проведено под наблюдением экспертной комиссии 26 апреля. Финалисту будет присвоено звание «Компьютерный гений-2006» и вручен главный приз – мощный компьютер. Также жюри по итогам финального соревнования объявит лауреатов специальных премий конкурса: «Лучший компьютерный дизайнер» (приз – цифровая фотокамера); «Лучший web-мастер» (приз – пакет «Вебстрим» с DSL-модемом, бесплатной инсталляцией и предоплаченным трафиком для подключения к быстрому Интернету по обычному телефону); «Лучший программист» (приз – современный мобильный смартфон).

Торжественная церемония закрытия конкурса и награждения призёров будет проходить 27 апреля в Новосибирске. В программе примут участие известные творческие коллективы Сибири, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, региональные и центральные СМИ, а также звёзды российской эстрады.

Рекомендуем почитать