Главная
>
Новости
>
Конфликт в Академгородке: жители выступают против строительства ЛЭП

Конфликт в Академгородке: жители выступают против строительства ЛЭП

30 января 2006 10:30
2

Строящаяся ЛЭП в Академгородке создаст реальную угрозу для детских спортивных занятий и отдыха горожан. Как сообщил корреспонденту ИА KNews председатель правления местной общественной организации «Спортклуб «Академгородок» тренер-инструктор Илья Молтянский, «конфликтная ситуация сложилась в связи со строительством трассы ЛЭП -35КВ к водозабору «Гремячий Лог», проходящую в непосредственной близости от второго микрорайона Верхнего Академгородка». ЛЭП, предназначенная для водоснабжения посёлка Горный, будет пересекать учебную горнолыжную трассу «Блин-гора» и территорию спортивно-оздоровительного парка «Академгородок».

«К настоящему времени закрыты или прекратили существование почти все спортивные кружки и секции Академгородка, наш спортклуб – один из последних, – заметил он. – В случае запланированного строительства ЛЭП дети лишатся последнего места, где можно организованно заниматься спортом и отдыхом».

Конфликт тянется уже не первый год. В 2002 году жители Академгородка выступали против строительства ЛЭП, обращаясь к главе города Петру Пимашкову.  В полученном ответе разъяснялось, что строительство ЛЭП ведётся по решению комиссии МЧС Красноярска, согласно утверждённому акту выбора. Акт выбора трассы согласован с инициативной группой Верхнего микрорайона Академгородка и с председателем Краевого научного центра (КНЦ) Василием Шабановым.

«Это не соответствует действительности, поскольку жители Верхнего Академгородка собрали более двух тысяч подписей против строительства ЛЭП, – заявил Молтянский. – Руководство КНЦ и депутаты Октябрьского района действовали в обход мнения жителей Академгородка и интересов занимающихся на горе детей. С нашей общественной организацией, благоустраивающей данную территорию более 30 лет, акт выбора вообще не согласовывался».

«Несмотря на наши неоднократные обращения, проектирование и строительство велось с уничтожением деревьев, без учёта границ официально зарегистрированной в 1982 году горнолыжной трассы», – добавил он. В случае продолжения строительства ЛЭП руководство спортклуба настаивает на переносе ЛЭП на безопасное расстояние от жилых домов и спортивно-оздоровительного парка.

«Кроме того, мы обратились в органы власти с просьбой приостановить строительство ЛЭП до получения всех необходимых по закону согласований, тем самым принять меры для сохранения уникального социально значимого объекта», – подчеркнул Молтянский.

Отметим, в течение 33 лет в спортклубе занималось свыше 3 тыс. детей, многие из которых впоследствии ушли в большой спорт, участвовали в общероссийских и международных соревнованиях. В спортклубе ежегодно занимается до100 детей и подростков, многие из социально незащищённых семей.

Рекомендуем почитать