Главная
>
Новости
>
В Красноярске планируется создать дистанционную школу для детей-инвалидов

В Красноярске планируется создать дистанционную школу для детей-инвалидов

31 января 2006 19:35
0

Начальник главного управления образования администрации Красноярска Нина Жилинская на состоявшемся 31 января заседании городского Совета попечителей школьного образования представила на обсуждение инновационный проект дистанционного обучения детей-инвалидов.

По ее словам, «сегодня в городе более трех тысяч детей-инвалидов, из них 2372 – школьного возраста, что равнозначно наполняемости четырех школ средней комплектации».

Проект заключается в обеспечении детей, лишенных возможности посещать школу, необходимыми современными техническими средствами и подключением к Интернету для освоения ими общеобразовательных программ, а также получения ранней профориентации в домашних условиях. Как пояснила Жилинская корреспонденту ИА KNews , «на сегодняшний день речь идет о первоклассниках с проблемами опорно-двигательного аппарата, которых в городе порядка 30 человек».

На обеспечение работы школы дистанционной поддержки требуется 7 млн. рублей, из них 1,4 млн. рублей приходятся на долю попечителей, задача которых – приобрести необходимое техническое и программное оснащение для 20 рабочих мест для детей. Отметим, родители внесут лишь 5% средств, самостоятельно оплатив услуги Интернета. Базовые площадки для работы с детьми-инвалидами планируется размещать в межшкольных методических центрах.

Как заявил глава города Петр Пимашков, «проект уже работает, в ближайшее время на его реализацию будет израсходовано порядка 10 млн. рублей». Проект был разработан аналогично московскому, обеспечивающему дистанционное обучение около тысячи детей-инвалидов.

ИА KNews

Рекомендуем почитать