Главная
>
Новости
>
В день влюбленных в сети интернет активизируется опасный вирус

В день влюбленных в сети интернет активизируется опасный вирус

14 февраля 2006 14:28
0

Неприятный сюрприз может ожидать пользователей Интернета в празднуемый сегодня в ряде стран День св.Валентина – китайские программисты предупредили о возможных вирусных атаках именно сегодня. Как передает радиостанция "Эхо Москвы", об этом сообщил Национальный китайский центр экстренного реагирования на компьютерные вирусные атаки.

Китайские эксперты проанализировали код одного из вирусов, получившего название Vbs_Valentine.A, и установили, что вредоносная программа начнет распространение по всемирной сети 14 февраля.

Основные каналы распространения вируса – электронная почта и различные интернет-конференции. Для того, чтобы пользователь активировал код, авторы вируса маскируют его под поздравительное сообщение с Днем св.Валентина.

Рекомендации специалистов по компьютерной безопасности в этой связи традиционны: эксперты рекомендуют не открывать подозрительных писем с вложениями, пришедших от неизвестных адресатов, и вовремя обновлять антивирусное программное обеспечение.

Компьютерные вирусы зачастую осложняют жизнь не только обычным пользователям, но и крупным информационным сетям. Так, 2 февраля 2006 года в результате атаки компьютерного вируса с 16:15 до 17:20 была приостановлена работа всех рынков Российской торговой системы: Срочного рынка ФОРТС, Классического и Биржевого рынков, напоминает РБК.

Рекомендуем почитать