Главная
>
Новости
>
Число заявлений о банкротстве, поданных в краевой Арбитражный суд, за год выросло почти в 2 раза

Число заявлений о банкротстве, поданных в краевой Арбитражный суд, за год выросло почти в 2 раза

14 февраля 2006 16:24
0

В 2005 году на рассмотрение краевого Арбитражного суда поступило 458 заявлений о банкротстве, что на 88% больше, чем в 2004 году. Об этом 14 февраля на пресс-конференции сообщила председатель Арбитражного суда Красноярского края Тамара Машкина. «Из них мы приняли 326 дел, на 78 предприятиях была введена процедура наблюдения. По 33 она завершена, причем в 94% случаев введено конкурсное производство», – пояснила она.

В отношении 135 должников в прошлом году завершено конкурсное производство, в том числе на ОАО «Красноярский завод крупнопанельного домостроения», ОАО «Канская птицефабрика», ОАО «Назаровская стройиндустрия», ОАО «Красноярский комбикормовый завод» и прочих.

«Практически половину заявлений о банкротстве предъявляют сами должники, – отметила Машкина. – В 40% случаев заявления поступают от федеральной налоговой службы, и в 13% – от кредиторов».

Сегодня в производстве Арбитражного суда находятся около 400 дел о банкротстве. Значительное их количество связано с банкротством социально значимых предприятий. Среди них Хатангский и Игарский морские порты, Хатангский авиаотряд и заготовительно-перерабатывающее предприятие, Игарский лесоперевалочный комбинат и ДРСУ.

В Канске завершена процедура банкротства на текстильном предприятии, проходит процедура на хлебоприемном предприятии, биохимическом, ликероводочном, молочном заводах, МУП «Водоканал».

В Красноярске данные процедуры проходят на «Зубре», «Сибэлектростали», «Красноярскавтодоре», «Красноярских волокнах», КрАМЗе, «Сибтяжмаше», и других предприятиях.

Напомним, в общем количестве дел, рассмотренных в 2005 году Арбитражным судом, доля дел о банкротстве составляет 0,5%, или 170 дел.

Рекомендуем почитать